Новости
В Госдуму внесен законопроект о смене российского триколора на красное знамя
Общество | В России

Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект об изменении государственного флага России. Они предлагают заменить бело-сине-красный триколор советским красным знаменем с серпом и молотом.

"Предлагаемый законопроект вносится с целью законодательного закрепления за Российской Федерацией принципа правопреемственности Союза ССР на своей территории", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Примечательно, что коммунисты приводят аргументы из истории времен феодальной раздробленности и самодержавия, а также утверждают, что красный является любимым цветом россиян: "Красный фоновый цвет исторически всегда присутствовал также на стягах русских князей и царей: Вещего Олега, Святослава Великого, Ярослава Мудрого, Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Дмитрия Пожарского. Красный - означает красивый, цвет веры, надежды, торжества добра над злом, любимый народом цвет".

В то же время авторы законопроекта указывают на иноземное происхождение триколора, называя его "подарком от голландцев".

Коммунисты считают, что замена всех флагов в стране не потребует расходов федерального бюджета.