Новости
Рослесхоз: Площадь, пройденная огнем в лесах, в годовом выражении сократилась на 34%
Общество | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | В России

Рослесхоз опроверг сообщения о том, что лесные пожары в России на середину апреля прошли уже в два раза большую площадь, чем к этому же моменту в прошлом году.

"С начала года по состоянию на 19 апреля площадь, пройденная огнем в лесах, снизилась на 34,6% в годовом выражении и составляет 54,5 тыс. га. Площадь, пройденная огнем, значительно сократилась не смотря на рост числа пожаров", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Там также подчеркнули, что "площадь, пройденная огнем, не равняется площади погибших лесов".

"В подавляющем большинстве случаев огонь распространяется по земле, высоким деревьям он не наносит ущерб. Урон лесному массиву при низовых пожарах – минимальный. При таких пожарах выгорает лесная подстилка, напочвенный покров (мох, трава)", - добавили в Рослесхозе.

За последние сутки в России ликвидировано 132 лесных пожара на площади 3,9 тыс. га. По состоянию на 11:00 в стране действует 76 лесных пожаров на площади 2 362 га. Для тушения привлечено 2007 человек, 396 ед. техники и 7 воздушных судов. Большая часть лесных пожаров регистрируется в Сибири и на Дальнем Востоке.