Новости
Моор назвал признаки укрепления российской экономики
Общество | Тюменская область

Укрепление рубля, снижение ажиотажного спроса на некоторые продукты питания и товары народного потребления, замедление инфляции – признаки стабилизации российской и региональной экономики. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на очередном онлайн-заседании президиума регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Тюменские предприятия строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса работают в обычном ритме. Ситуация на рынке труда также остается стабильной.

Недавно правительство России утвердило очередной, уже пятый по счету пакет мер по поддержке экономики, напомнил глава региона. Необходимо помочь тюменскому бизнесу воспользоваться этой поддержкой.

"Нужно просчитывать среднесрочные и долгосрочные последствия санкций, которые могут отразиться на работе тюменских предприятий. Никаких оснований для того, чтобы расслабляться, у нас нет", – резюмировал губернатор.

Напомним, что ранее губернатор поставил перед тюменскими банками задачу насытить региональную экономику деньгами - он обсудил меры поддержки экономики с топ-менеджерами банков, которые работают в области.

"Компаниям, которые производят необходимую региону и стране продукцию, обеспечивают рабочие места для тюменцев, нужна помощь как федеральных и региональных органов власти, так и кредитных организаций. Банки уже выдали в регионе льготные кредиты со ставкой 13,5-15% 61 предприятию на сумму около 2 млрд руб. Но в нынешней непростой экономической ситуации и финансовым организациям, и бизнесу, и власти нужно действовать более оперативно. Основная задача - насытить региональную экономику деньгами. Есть объективные сложности, риски, но, я уверен, вместе мы справимся. Расширяет возможности для кредитования – снижение ключевой ставки Центробанком РФ", - заявил Александр Моор.