Новости
Александр Моор вручил Ордена Пирогова родственникам медиков, погибших во время пандемии коронавируса
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор вручил Ордена Пирогова родственникам медиков, погибших во время пандемии коронавируса, сообщили Накануне.RU в информационном центре правительства региона.

Орден Пирогова - новая государственная награда, которая была учреждена президентом РФ Владимиром Путиным в июне 2020-го года. В Тюменской области ее вручили впервые.

За проявленную самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях эпидемии государственных наград посмертно удостоены три тюменки: врач Лечебно-реабилитационного центра "Градостротель" Марина Сафарова, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта Городской поликлиники № 5 Эльвира Федорова, медицинская сестра Городской поликлиники № 5 Надежда Шалагина.

Александр Моор(2022)|Фото: Информационный центр правительства Тюменской области

"Уже подписано распоряжение о присвоении трем улицам города Тюмени имен этих замечательных медицинских работников. От себя лично и от всех жителей Тюменской области хочу вас заверить – светлая память об их беззаветном служении будет жить вечно!", - сказал на церемонии Губернатор.

Напомним, Надежда Шалагина посвятила медицине 43 года жизни. Она одной из первых освоила метод забора проб клинического материала для исследования на COVID-19, и добровольно вошла в состав антиковидной бригады детской поликлиники.

Оказывая медицинскую помощь детям, Надежда Георгиевна находилась в тесном контакте с больными новой коронавирусной инфекцией. В составе медицинской бригады она осмотрела 1084 ребенка. Маленькие пациенты и их родители благодарны самоотверженной медсестре за высокий профессионализм и психологическую поддержку. Надежда Георгиевна Шалагина скончалась в декабре 2020 года от тяжелой формы COVID-19.

Орден Пирогова, госнаграда, Александр Моор(2022)|Фото: Информационный центр правительства Тюменской области

Орден Пирогова, госнаграда(2022)|Фото: Информационный центр правительства Тюменской области

Фельдшер Эльвира Федорова за 32 года работы в здравоохранении одной из первых прошла обучение правилам забора проб клинического материала для исследования на COVID-19. Несмотря на ежедневный риск заражения, медработник самоотверженно исполняла свой профессиональный долг. Порой ей приходилось работать по 12 и более часов в сутки. В октябре 2020 года она умерла от тяжелой формы COVID-19. Высокая государственная награда, которую вручил ее родственникам Губернатор Тюменской области Александр Моор, будет храниться в семье.

Врач-терапевт Марина Сафарова работала в медицине 20 лет. С первого дня развертывания отделения инфекционного госпиталя на базе лечебно-реабилитационного центра "Градостроитель" перешла в отделение для лечения пациентов с COVID-19. Благодаря ее самоотверженному труду более 250 человек вылечились от коронавирусной инфекции.

В общении с коллегами и пациентами терапевт была дружелюбна, проводила профильную учебу для среднего и младшего медперсонала, вела школу здоровья.

Марина Сафарова умерла от осложнений, развившихся вследствие тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Ксения Теплякова