Новости
Экс-ректор УПИ Станислав Набойченко ушел из жизни
Происшествия | Свердловская область

Ушел из жизни экс-ректор УГТУ-УПИ, профессор УрФУ Станислав Набойченко. Об этом написала пресс-служба вуза в своем Telegram-канале.

Причина смерти не называется, однако в сообщении говорится, что профессор еще в прошлом месяце имел проблемы со здоровьем.

"В марте в университете состоялась конференция и ряд событий, посвящённых 80-летию прославленного учёного-металлурга. Сам Станислав Степанович не смог посетить мероприятия по состоянию здоровья", - пишет пресс-служба.

Станислав Набойченко был уроженцем Симферополя, родился в 1942 году. Он получил высшее образование в УПИ по специальности "металлургия цветных металлов", после чего остался преподавать на этом же факультете вуза. Позднее он стал заведующим кафедрой и деканом, а с 1986 и по 2007 года занял пост ректора УГТУ-УПИ. В 2018 году бывший ректор стал работать профессором-консультантом кафедры "Металлургия цветных металлов" в УрФУ.

Он был награжден орденом "Знак почета", медалью "За доблестный труд", нагрудным знаком "Почетный работник высшего образования России".

Полина Борисенко