Новости
Российским миллиардерам пришло время парковать свои яхты на Родине, - калининградский губернатор
Политика | В России

Российским миллиардерам пришло время парковать свои яхты на Родине - на Балтике или в Черном море - и вкладываться здесь в инфраструктуру, заявил калининградский губернатор Антон Алиханов.

По словам главы региона, у него "сердце кровью обливается", когда он слышит новости о конфискации очередной дорогой яхты "богатого человека".

"На эти деньги можно было построить все проекты марин, причалов, всего, что мы проектируем в Калининградской области, сломать, еще раз построить, сломать, построить в третий раз", - сказал Алиханов РИА Новости.

"На те ресурсы, которые вложены в одну яхту, можно было бы уже давно в России создать хотя бы одну классную верфь высокого мирового уровня, на которой бы строились такие яхты. Создать себе инфраструктуру. Спрос есть, судя по всему", - продолжил он.

Ранее США, ЕС и другие страны, присоединившиеся к санкциям против России в связи с военной спецоперацией на Украине, начали арестовывать яхты, самолеты, особняки и квартиры российских граждан, в основном – из числа крупных бизнесменов.

Между тем, в сети появилась интересная статистика. В России, по данным Telegram-канала "Zаписки мичмана Птичкина", стоимость построенных за последние 20 лет яхт олигархов больше, чем аналогичный показатель созданных в эти же годы кораблей ВМФ РФ.