Новости
В Екатеринбурге вынесли приговор по убийству 14-летней давности. Преступника нашли по окурку
Происшествия | Свердловская область

Суд в Екатеринбурге вынес приговор по убийству 14-летней давности. Найти преступника удалось благодаря изъятому на месте преступления окурку.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, на скамье подсудимых оказался уроженец Асбеста Владислав Сулейманов. Как показало расследование, в ночь на 25 марта 2008 года Сулейманов был в гостях у своих знакомых и решил сходить за сигаретами. Будучи пьяным, у одного из домов по Сиреневому Бульвару он вступил в конфликт с незнакомым ему мужчиной по малозначительному поводу. Очень быстро завязалась драка, в ходе которой Сулейманов нанес своему оппоненту три режущих ранения в область груди. От полученных травм тот погиб на месте, тело мужчины было найдено прохожими ранним утром.

Убийца уехал к себе в Асбест, где вскоре был задержан за совершение имущественного преступления и осужден к лишению свободы. Однако расследование дела о ночной расправе продолжалось. Так, при осмотре места преступления недалеко от тела был найден окурок сигареты и несколько капель крови. По результатам молекулярно-генетических экспертиз из обнаруженных капель и следов слюны на окурке был выделен генетический профиль, принадлежащий одному человеку, но не убитому.

Полученные сведения внесли в федеральную базу данных геномной информации для возможного установления совпадений с имеющимися в ней генетическими профилями. Спустя годы в следственные органы поступили результаты проверки, что профиль заключенного, уже сидящего в колонии за ряд имущественных преступлений, совпал с ранее поставленным на учет генетическим профилем по делу об убийстве мужчины.

После этого расследование возобновили. С Сулеймановым провели необходимые мероприятия, в том числе исследование на полиграфе. Его причастность к убийству подтвердилась.

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ по Свердловской области, сам гражданин под тяжестью неопровержимых улик дал признательные показания. Он пояснил, что в марте 2008 года находился в Екатеринбурге у своих знакомых. В одну из ночей вышел за сигаретами и совершенно случайно встретился с потерпевшим, с которым у него возник спонтанный конфликт. Итогом этой ссоры и стало убийство. Как добавил глава пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, данный гражданин и ранее был не в ладах с законом.

"За его плечами, до сегодняшнего приговора, было уже пять судимостей за такие имущественные преступления, как кража, грабеж и разбой. Сроки, которые ему назначал суд за те или иные прегрешения, варьировались от 3 лет до 11 лет и 4 месяцев", - отметил полковник Горелых.

Кировский районный суд Екатеринбурга по совокупности приговоров назначил Владиславу Сулейманову 10 лет лишения свободы. Отбывать их он будет в исправительной колонии строгого режима.

Артем Малянов