Новости
В ЛДПР поддерживают идею о смене бело-сине-красного российского триколора
Общество | В России

В ЛДПР прокомментировали внесение в Госдуму законопроекта о смене российского государственного флага – бело-сине-красного триколора – на красное знамя с серпом и молотом.

"ЛДПР и лично Владимир Жириновский также неоднократно предлагали заменить нынешний флаг России, но, конечно, не на красный, под которым и от имени которого в нашей стране совершился противозаконный октябрьский государственный переворот, велась гражданская война, погубившая 12 млн человек, и раздел государства на 15 частей, которые без малейшего сопротивления коммунистов рассыпались в 1991 году, а на Русский черно-желто-белый имперский флаг. Вот он действительно стал для России символом великих достижений, пика могущества и беспроигрышного в военном плане периода нашей истории", - говорится в заявлении фракции ЛДПР в Госдуме.

В пояснительной записке к законопроекту коммунисты, кстати, критикуют и черно-желто-белый триколор. Они напоминают: "Петр I много экспериментировал, чтобы изменить дизайн флага, а в 1709 году он и вовсе определил в качестве императорского штандарта черно-желто-белый флаг. <…> 10 мая 1910 г. при Министерстве юстиции Российской империи было учреждено Особое совещание для выяснения вопроса о русских государственных национальных цветах. Данное совещание выявило отсутствие строгих геральдических оснований как для сторонников бело-сине-красного так и черно-желто-белого флагов. Особое совещание зафиксировало: "Ни один, ни тот, ни другой не являются историческим русским флагом".