Новости
Израиль никогда не откажется от празднования Дня Победы, - посол
Политика | За рубежом

Израиль никогда не откажется от празднования 9 Мая, это официальный праздник, закрепленный законодательно, заявил посол Израиля в Москве Александр Бен Цви.

"Этого никогда не произойдет в Израиле. У нас это официальный праздник, закрепленный законодательно", - сказал он в интервью ТАСС, комментируя отказ некоторых стран праздновать 9 Мая. – В Израиле живет много ветеранов, которые ждут этот день, который они празднуют. Для них это очень эмоциональный день. 9 Мая всегда отмечалось в Израиле и всегда будет отмечаться".

Напомним, в 2017 г. израильский парламент принял закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая. Документ закрепил статус праздника, утвердил дату его проведения и определил порядок организации торжеств, которые и ранее проходили по всему Израилю при поддержке центральных и местных властей. Проект закона депутаты утвердили единогласно.

"Это наш долг как парламентариев, как граждан Израиля – сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений. Мы обязаны сделать это. Он никогда не должен быть забыт. Более 1,5 млн евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов", - сказал один из авторов документа, депутат партии "Наш дом Израиль" Одед Форер.

День Победы в Израиле празднуют значительно шире "обязательного минимума", который прописан в документе, но впервые традиция была закреплена законодательно.



Предыдущие новости на эту тему:

02:35 27.07.2017 В Израиле День Победы 9 мая стал государственным праздником