Новости
Bloomberg: Вторая фаза военной операции может быть успешнее для России
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР

Вторая фаза военной операции на Украине может пройти успешнее для России, и есть уже первые признаки этого. Украинские войска могут попасть в окружение, пишет Bloomberg.

На севере Донбасса Россия может окружить около 40% всей группировки ВСУ, опасаются авторы. Отмечается, что Россия усиливает ракетные удары по транспортной инфраструктуре, и быстро доставлять западное оружие на расстояние 1300 км от польской границы становится сложнее. Срочность требований Киева быстро доставить тяжелое вооружение означает, что там осознают: на более открытых полях сражений в степях Россия находится в лучшем положении, учитывая преимущество в авиации и дальнобойной артиллерии.

Обозреватель Юрий Подоляка отмечает, что быстрой победы ждать не стоит. Об этом же предупредил экс-депутат Рады и экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев.

"Скорее всего, это будет основательно, медленно, но надежно, минимизируя свои потери. Таким образом, вторая фаза боев на Украине будет резко отличаться от первой", - сказал Подоляка.

Накануне о начале новой фазы военной операции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. О начале битвы за Донбасс сказал Владимир Зеленский. При этом The New York Times написала, что в США не видят сейчас ее начала. По сообщениям СМИ, британская разведка также передала в офис президента данные, что вторая фаза начнется только после Пасхи.

Евгений Чернышёв