Новости
Искали нелегалов: в Екатеринбурге полиция задержала сотни мигрантов
Общество | Свердловская область

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги планового оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант". Задержаны сотни иностранцев.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых, мероприятие проводилось по распоряжению начальника полицейского Главка генерал-лейтенанта Александра Мешкова на территории обслуживания отделов полиции №10 и №11 Железнодорожного района Екатеринбурга. Основной задачей прошедшей акции было выявление и пресечение нарушений в сфере миграционного законодательства, совершаемых иностранными гражданами.

В операции был задействован личный состав территориальных ОВД, ГИБДД, ППСП, а также управлений по организации охраны общественного порядка, по вопросам миграции и борьбы с незаконным оборотом наркотиков, Центра противодействия экстремизму. А силовую поддержку полицейским оказывали бойцы ОМОН Росгвардии.

Задержание нелегальных мигрантов в Екатеринбурге(2022)|Фото: В.Н. Горелых

"Тщательным проверкам подверглись граждане, проживающие в районах улиц Пехотинцев, Бебеля, Билимбаевская и Минометчиков. За два дня стражи порядка доставили в органы внутренних дел для проверки более 600 иностранных граждан. Как выяснилось, 42 из них находились на территории России незаконно. Они привлечены к административной ответственности по частям 1 и 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда, миграционного учета и режима пребывания в нашей стране", - отметил полковник Горелых.

По его данным, в отношении 13 нарушителей Железнодорожным районным судом вынесено решение о наказании в виде штрафа в 2 тысячи рублей с последующим выдворением из России. До убытия на свою историческую родину эти люди будут находиться в центре временного содержания иностранных граждан УМВД по Екатеринбургу. Рассмотрение судами материалов в отношении остальных нарушителей назначено на ближайшее время.

Задержание нелегальных мигрантов в Екатеринбурге(2022)|Фото: В.Н. Горелых

"Подобные мероприятия редко обходятся без курьезных случаев, эта акция не исключение. Так, на рынке "Таганский ряд" к сотрудникам полиции, осуществлявшим проверку документов у водителя полностью тонированной машины Toyota, неожиданно подошел добродушный уроженец одной из бывших союзных республик и предложил в качестве угощения разрезанный напополам арбуз. Однако, как оказалось, это был не жест доброй воли, а отвлекающий маневр, чтобы спасти от наказания своего соотечественника. Владелец тонированной с нарушением иномарки, воспользовавшись моментом, тут же ударил по газам и попытался спешно ретироваться.

Но скрыться шустрому лихачу не удалось. Наряд ГИБДД, осуществлявший патрулирование вверенной территории в этом микрорайоне совместно со съемочной группой пресс-службы областного полицейского Главка настигли его и убедили добровольно избавиться от излишней темноты в салоне своего седана. Мужчина осознал неправоту и беспрекословно подчинился законным требованиям сотрудников ДПС. Еще один задержанный дал признательные показания, что купил трудовой договор на рынке за 5 тысяч рублей, якобы не зная, что он поддельный", - рассказал Валерий Горелых.

Он заверил, что профилактическая работа свердловской полиции в местах массового пребывания иностранцев будет обязательно продолжена.

Артем Малянов