Новости
Житель Екатеринбурга месяцами "обчищал" квартиру соседки: вынес даже плиту, унитаз и двери
Происшествия | Свердловская область

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в краже. Мужчина несколько месяцев "обчищал" квартиру своей соседки.

Как сообщили Накануне.RU в городском УМВД, в отдел полиции №3 обратилась жительница уральской столицы с заявлением, что из ее квартиры на улице Вилонова пропали газовая плита, холодильник, стиральная машина, а также два радиатора отопления, раковина, поддон в душевую, пластиковые окна, сантехническая разводка горячего и холодного водоснабжения из меди, унитаз и железные решетки. Кроме этого, неизвестный снял даже входную и межкомнатные двери потерпевшей.

Как выяснили сыщики, хозяйка квартиры приобрела ее в конце 2019 года, но сама там не проживала и занималась косметическим ремонтом. В последний раз женщина была в квартире еще 7 января, а спустя ровно три месяца ей позвонили из управляющей компании и сообщили, что в ходе плановой проверки газового оборудования специалисты обнаружили, что дверь открыта и там отсутствует газовая плита. А еще раньше от жильцов дома поступил сигнал, что в данной квартире прорвало трубу, для устранения утечки по указанному адресу выезжала аварийная служба.

Отделение полиции(2020)|Фото: Накануне.RU

Очень скоро полицейские установили личность подозреваемого в хищении и задержали: им оказался безработный и ранее судимый за кражу и незаконный оборот наркотиков 36-летний мужчина. Злоумышленник во всем сознался и пояснил, что является соседом потерпевшей. По его словам, он проник в квартиру через открытую входную дверь, и, воспользовавшись, что хозяйка долгое время отсутствует, похитил принадлежащее ей имущество. При этом подозреваемый, как полагают оперативники, занимался этим в течение нескольких месяцев. В итоге ему практически полностью удалось "обчистить" квартиру соседки.

Как пояснил задержанный, часть похищенного имущества, включая входную металлическую дверь, он успел сдать в пункт металлоприема, а вырученные деньги потратил. Сейчас против него возбуждено уголовное дело о краже, ему грозит до шести лет лишения свободы. Пока что мужчина помещен под стражу.

Артем Малянов