Новости
Кузнец из Первоуральска "окропил" сотрудников местной УК щебенкой
Общество | Свердловская область

Владелец кузни "Студия Волшебства" в Первоуральске Константин Пастухов высыпал на сотрудников управляющей компании перемолотую щебенку, сняв это на видео. О перфомансе уральца рассказала Накануне.RU депутат из Асбеста Наталья Крылова.

По словам Пастухова, уже 20 лет чиновники в микрорайоне Динас посыпают дороги от гололеда якобы строительными материалами, которые фонят. Эту же щебенку разбрасывают на детских площадках и вблизи школ и детских садов. Кузнец уверяет, что горожанам, в том числе и детям, приходится дышать силикозной пылью. Именно поэтому он решил дать подышать ею и местному управлению ЖКХ, выбрав для этого довольно экстравагантный способ.

В видео Пастухов неоднократно обращается и к новому начальнику ЖКХ по городу Андрею Кушеву. Помимо упреков в сторону некомпетентности и молодого возраста начальника, уралец также угрожает Кушеву прийти к нему домой или в администрацию города и распылить пыль от собранной щебенки.

"Акция, конечно, получилось показательной, но все же необходимо делать это не на камеру, а на благо жителей, - поделилась своим мнением Крылова. - В первую очередь нужно написать обращение в Роспотребнадзор и в Росприроднадзор. Кроме того, в администрации есть целое муниципальное предприятие "Экологический фонд". Затем, если чиновники не отреагирует, то в судебном порядке заставить надзорный орган работать. Именно такой подход комплексно будет на благо жителей. А так, женщины которые сидят в кабинетах - это чьи-то мамы и сестры. Предписание выдает надзорный орган".

Полина Борисенко