Новости
Проблема земель Тимирязевки осталась за скобками законопроекта о "стройке в заповедниках"
Экономика | В России

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла сегодня скандальный правительственный законопроект о "застройке ООПТ".

Напомним, вопрос вызвал широкую дискуссию и возражения в первом чтении. Ко второму чтению было внесено 20 поправок (и еще 40 отклонено). В итоге почти все фракции признали документ доработанным, но все же нашелся один вопрос, который законопроект оставляет за скобками.

"Остался большой вопрос по землям, закрепленным за научными организациями. На наши научные центры сегодня нападают всевозможные рейдеры. Речь идет о тысячах гектар. И эти поправки не были приняты во втором чтении. То Тимирязевку начинают "бомбить", то южные наши институты – это непорядок", - заявил глава думского комитета по сельскому хозяйству Владимир Кашин (КПРФ).

Курирующий сельское хозяйство зампред Госдумы Алексей Гордеев ("Единая Россия") заявил, что глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев вчера пообещал решить этот вопрос правительственными распоряжениями. Кашин настоял на том, чтобы вопрос был поставлен на парламентский контроль.

Напомним, законопроект разрешает строительство и модернизацию объектов инфраструктуры на различных категориях земель в упрощенном порядке. Профильные комитеты считают, что закрытый перечень такой инфраструктуры гарантирует отсутствие частной застройки. Но противники изменений считают, что перечень можно трактовать слишком широко: в него попадают и промышленные предприятия, и соцобъекты, и нефтепроводы.