Новости
Южная Корея отменила большинство ковид-ограничений
Общество | За рубежом

Южная Корея отменила почти все ковид-ограничения в условиях снижения количества случаев ковида. Отменен комендантский час для ресторанов и других заведений, разрешено собираться до 10 человек, сообщает Reuters.

При этом люди по-прежнему обязаны быть в масках даже на улице, власти планируют рассмотреть вопрос об отмене этого требования через две недели. Прибывающие в страну невакцинированные должны отсидеть карантин, а вакцинированные - иметь отрицательный ПЦР-тест.

Издание пишет, что Корее удалось ограничить число смертей и критических случаев благодаря широкомасштабной вакцинации. В стране вакцинировано 87% населения, то есть практически все взрослые, а 64% прошли ревакцинацию.

Однако это не уберегло Корею. Эти показатели были достигнуты еще осенью, а гигантский рост начался в январе. На пике в день фиксировалось до 400 тыс. случаев ковида при сотнях случаев в течение дух лет. Подавляющее большинство смертей произошло также после прививочной кампании. На пике в день умирало около 300 человек, притом что ранее обычно было несколько смертей в день. То есть после вакцинация случилось ухудшение в десятки раз.

Евгений Чернышёв