Новости
В свердловском МЧС обеспокоены резким ростом числа погибших на пожарах
Происшествия | Свердловская область

За минувшие три дня на Среднем Урале сложилась неблагоприятная обстановка с гибелью людей на пожарах.

Как сообщили Накануне.RU в ГУ МЧС по Свердловской области, с 17 по 19 апреля в регионе произошел 91 пожар, в том числе 26 в жилом секторе. В результате погибли семь человек. Основной причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем.

Для сравнения, в период с 11 по 16 апреля этого года на пожарах в области погибли всего два человека. В связи с резким ростом числа погибших спасатели усилили профилактическую работу в жилом секторе.

В МЧС напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности. Не нужно перегружать электросеть, включая одновременно несколько электробытовых приборов и не оставлять их в режиме ожидания. Ни в коем случае нельзя захламлять балконы и лоджии, а различные "огнеопасные игрушки" нужно держать с недоступном для детей месте. Для ликвидации пожара на начальной стадии необходимо иметь дома огнетушитель и знать, как им правильно пользоваться.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации следует незамедлительно сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или "112". После этого нужно постараться покинуть опасную зону.

Артем Малянов