Новости
Губернатор Андрей Травников обязательно примет участие в голосовании по выбору названия парка в Новосибирске в пойме реки Каменки
Общество | Новосибирская область

Темнолесье, заливной луг, болото, лесостепь и хвойный лес, кирпичный завод и каменный лабиринт – уже в следующем году новосибирцы смогут отдыхать в новом эко-парке площадью 19,5 гектаров. Название новому объекту благоустройства определят уже в этом году, голосование стартовало 15 апреля. До 30 мая жители Новосибирска могут выбрать название парку из шести вариантов: «Каменка», «Ива», «Мельница», «Луговой», «Речной» и «За Каменским шоссе».

весна, река, снеготаяние, природа, половодье, подтопление(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников во время выездного совещания проконтролировал, как идет подготовка территории в пойме реки Каменка. Именно здесь появится новая городская зона рекреации. Глава региона заявил, что он обязательно примет участие в голосовании за название эко-парка.

андрей травников, новосибирск, эко-парк(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, территория будущего парка расположена в границах улиц Адриена Лежена, Поселковая, Комбинатская, Трикотажстроя пер., Есенина, Трактовая, Волочаевская в Дзержинском районе Новосибирска. В 2018 году за благоустройство этой территории проголосовало более 16,5 тысяч человек. Перед тем, как разработать дизайн-проект, авторы провели тщательное обследование территории.

весна, снеготаяние, природа, березы, роща, парк, сквер(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Причём не только традиционные инженерно-геодезические, геологические, экологические, дендрологические изыскания, но, например, были собраны краеведческая информация и архивные материалы по освоению поймы Каменки вообще и территории парка в частности. Параллельно в будущем парке работали специалисты-ботаники и зоологи. И даже социологи. В мае-сентябре 2020 года проектная группа практически еженедельно общалась с жителями района, досконально изучая территорию не только визуально, но и «ногами», чтобы выявить сложные участки, увидеть особенности, узнать и уместных жителей – какой парк хотели бы получить в итоге они. Все это было учтено в проекте – даже дорожно-тропиночная сеть в полной мере учитывает уже сложившиеся пути.

эко-парк, новосибирск, банер(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

На территории парка будут проведены работы по устройству пешеходных дорожек, экотропы, велодорожки, созданию детских и спортивных площадок, пунктов проката, общественных туалетов, площадок для выгула и дрессировки собак, смотровых площадок.

андрей травников, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

А центральная часть парка, согласно проекту, представляет собой открытую лужайку с заливным лугом, затапливаемым весенним паводком. Минстрой России уже отметил, что новосибирский парк станет первым в стране, при благоустройстве которого учитывается затопляемость его территории в период весеннего половодья, сообщила губернатору заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

андрей травников, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Новый эко-парк может стать не только одним из любимых мест отдыха новосибирцев, но и важным элементом в изучении истории города. Пойма Каменки – это старейшая промышленная территория Новосибирска. Спустя век на берегу Каменки снова появятся мельница и кирпичный завод – уже как элементы эко-парка.

андрей травников, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

"Проект смелый, амбициозный, и по концепции, и по срокам. Некоторые моменты еще надо доработать, например, вопрос транспортной доступности парка. Одного подъезда к объекту через территорию жилого микрорайона недостаточно", – подчеркнул Андрей Травников.

андрей травников, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Важно отметить, что в обсуждении дизайн-проекта парка принимали участие жители района. На данный момент все этапы пройдены – территорию будущего парка готовят к началу работ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», первый этап стартует меньше, чем через неделю – 25 апреля. И завершатся полностью осенью 2023 года (I этап – в конце 2022). К этому моменту у парка уже должно появиться имя.

утки, весна, природа, снег(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Все работы по благоустройству объектов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» проходят под строгим контролем регионального Правительства.