Новости
"Мы справимся": глава Екатеринбурга высказался о планах и ситуации в экономике
Политика | Свердловская область | В России | За рубежом

Сегодня, 20 апреля, глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел очередное заседание городского оперативного штаба по обеспечению экономической и социальной стабильности. Речь на нем зашла о санкциях, которые вводятся против России.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, основной темой встречи стало обсуждение первоочередных мер поддержки учреждений культуры, образования и спорта в нынешних условиях. Орлов подчеркнул, что все проекты, которые остаются в работе, необходимо завершить. Для этого нужно оптимизировать затраты и найти новых партнеров и поставщиков.

Отдельно обсуждалась подготовка инфраструктуры Всемирных летних студенческих игр 2023 года. В частности, предполагается приобрести сертифицированное FISU спортивное оборудование для СОК "Калининец".

"Все, что касается подготовки к Универсиаде, находится в приоритете. Та инфраструктура, которая создается – подарок к юбилею Екатеринбурга", - отметил Алексей Орлов.

Инфографика. Страны, которые не поддержали санкции против РФ.(2022)|Фото: Накануне.RU

Подводя итоги заседания, мэр напомнил, что в новейшей истории России первая волна санкций была введена еще в 2012 году. По его словам, по прошествии 10 лет россияне научились жить и работать при постоянном санкционном давлении.

"Мы справимся. В развитии города мы всегда придерживались верного направления. Нам необходимо ежедневно мониторить текущую ситуацию, своевременно предпринимать меры корректирующего воздействия и продолжать реализовывать все наши стратегические планы", - резюмировал Орлов.

Напомним, что глава Екатеринбурга также входит в состав областного оперативного штаба, призванного обеспечить экономическую и социальную стабильность в регионе в условиях санкций. Всего в него включены 38 человек, а возглавляет оперштаб свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Артем Малянов