Новости
В Крыму задумались о лишении Поклонской госнаград после ее слов о букве "Z"
Общество | В России | Республика Крым

Экс-прокурор Крыма, а ныне – замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская может быть лишена госнаград, присвоенных ей в Крыму, заявил глава комитета по законодательству РК Сергей Трофимов.

Напомним, Поклонская жестко высказалась по поводу неформальной символики военной спецоперации на Украине и в целом относительно применения силы.

"К сожалению, абсолютно неожиданные лица начинают высказываться категорически неприемлемо. У нас возник вопрос насчет Натальи Поклонской, которая транслирует позицию человека, обладающего государственными полномочиями", - цитирует Трофимова "Коммерсант".

Также собрался задуматься над словами подчиненной глава Россотрудничества Евгений Примаков-младший. Он написал в своем Telegram-канале: "Что же касается определенного волюнтаризма и выражения свободы мнений госслужащими в связи с исполнением ими обязанностей в федеральном агентстве, то интересы агентства и государства, которое оно представляет, считаю приоритетными, в связи с чем будут сделаны положенные по всем нашим уложениям и нормативной базе выводы".

Поклонская и сама написала, что готова понести наказание, если ее слова "нарушают должностной регламент", но отказываться от них она не собирается: "Может быть, кто-то видит по-другому и смог разглядеть что-то хорошее и светлое, но у меня не получается, простите. И это мое личное мнение — назвать по-другому все эти вещи я не могу. И если это нарушает мой должностной регламент, то, конечно, понесу наказание".