Новости
В ЦПКиО пройдет празднования Дня пожарной охраны РФ
Общество | Свердловская область

Празднование Дня пожарной охраны "Спасибо огнеборцам!" пройдет в Парке Маяковского в Екатеринбурге. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ЦПКиО, отметив, что масштабные мероприятия запланированы на 30 апреля.

"Особенно тяжело пришлось спасателям в начале теплого сезона 2021 года из-за аномально жаркой и сухой погоды на Урале. Были времена, когда только в парк Маяковского пожарный расчет выезжал по несколько раз за день. Благодаря оперативной работе и самоотверженности пожарных был сохранен лес и его обитатели, парк был безопасен для отдыха и прогулок даже в самый напряженный период", - рассказали в пресс-службе.

Праздник "Спасибо огнеборцам!" в Екатеринбурге(2022)|Фото: пресс-служба Парка Маяковского

Начало запланировано на 12.00, когда на фан-зоне пройдет торжественного построения парадных расчетов. После этого официальные лица выйдут на сцену и наградят личный состав, а затем и учащихся кадетских классов. Последним вручат удостоверения кадетов и оранжевые береты как символ принадлежности к профессии спасателя.

Сотрудницы МЧС(2022)|Фото: пресс-служба Парка Маяковского

Далее последуют показательные выступления, во время которых гостям покажут боевое развертывание, тушение пожара и спасение пострадавших при ДТП. Пройдут и соревнования по пожарному кроссфиту, и выступление паэурлифтеров. Организаторы, вместе с сотрудниками МЧС готовят музыкальные и танцевальные номера, а также спортивные и зрелищные активности, подробнее о которых станет известно ближе к дате празднования.

Сотрудники МЧС(2022)|Фото: пресс-служба Парка МаяковскогоСотрудники МЧС(2022)|Фото: пресс-служба Парка Маяковского

В качестве передышки от ярких выступлений, посетителям парка предложат прогуляться по выставке пожарной техники, где будут представлены как ретро-экземпляры, так и современные роботы. На выставке будет работать экскурсовод, который расскажет обо всех экспонатах, а особо любопытные даже смогут сесть в кабину и увидеть технику изнутри.

Помимо этого для детей также подготовлена программа из мастер-классов, соревнований, конкурсов, коротких обучающих лекций и тематические фотозоны. Фудкорт в этот день предложит посетителя традиционную полевую кухню.

Полина Борисенко