Новости
На "Уралэлектромеди" после капитального ремонта запущена пятая анодная печь
Экономика | Свердловская область

Пятая анодная печь медеплавильного цеха АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) запущена в эксплуатацию после капитального ремонта. Она уже выпустила первые 350 тонн анодов медных.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГМК, капитальный ремонт был проведен в течение 30 дней. За это время был полностью заменен свод плавильного агрегата, подвеска свода, футеровка стен, металлоконструкции системы испарительного охлаждения и каркас печи. На монтаж печи ушло более 500 тонн огнеупорного кирпича. В техноэнергетическом агрегате были очищены от пыли воздушные ширмы – секции из трубок, через которые подается атмосферный воздух. Они служат для понижения температуры отходящих газов и для нагрева воздуха, поступающего на основные горелки анодной печи.

Плавильный комплекс АО "Уралэлектромедь"(2022)|Фото: пресс-служба УГМК

По словам заместителя начальника медеплавильного цеха АО "Уралэлектромедь" Александра Козицина, в ходе ремонта были реализованы инициативы, которые помогли сократить срок демонтажа футеровки и увеличить эксплуатацию искрогасителя печи. Демонтаж футеровки выполнен с помощью бутобоя (инструмент, представляющий собой поворотную платформу с установленной на ней стрелой с рукоятью в виде гидромолота). В результате время работ сократилось с десяти до восьми дней. Кроме того, искрогаситель и аспирационный газоход были перенесены с улицы под крышу цеха: это позволит снизить коррозийное воздействие на металл и в два раза увеличить срок службы искрогасителя.

Плавильный комплекс АО "Уралэлектромедь"(2022)|Фото: пресс-служба УГМК

В капитальном ремонте печи принимали участие работники медеплавильного цеха, цеха централизованного ремонта, цеха благоустройства, управления по содержанию основных фондов, управления проектных работ и управления автоматизации.