Новости
Житель Нижнего Тагила из ревности сжег иномарку соперника
Происшествия | Свердловская область

В Нижнем Тагиле полицейские оперативно установили и задержали подозреваемого в поджоге иномарки. На преступление он пошел из ревности.

Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сигнал о возгорании автомашины Mercedes-Benz 2005 года выпуска, припаркованной у дома 24 по проспекту Строителей, поступил в дежурную часть отдела полиции №18 поздно вечером от диспетчера пожарной части. Сыщики территориального ОВД опросили владельца иномарки, 37-летнего жителя Пригородного района. Мужчина пояснил, что приехал в гости к другу, где они устроили небольшое застолье. Поздним вечером сработала сигнализация, и автовладелец, выйдя на балкон, увидел свою машину в огне.

При осмотре места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы изъяли пластиковую канистру с остатками горючей жидкости. Специалисты определили, что причиной возгорания стал поджог: очаг возгорания находился в передней части авто. Огнем была частично повреждена передняя часть иномарки, а также заднее правое крыло. Сумма причиненного ущерба составила около 200 тысяч рублей.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий по "горячим следам" сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого, которого обнаружили в одной из неблагополучных квартир по улице Победы. Мужчина отбывает наказание, не связанное с лишением свободы, вынесенное в сентябре прошлого года за совершение грабежа. Доставленный в отдел полиции, он признался, что совершил преступление из чувства ревности: таким образом хотел отомстить бывшей возлюбленной, что предпочла ему другого. Сотрудники в качестве доказательств причастности задержанного к совершенному деянию изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в районе автозаправки по улице Космонавтов, где тот заправил бензин в канистру, а потом и недалеко от места преступления. Камера запечатлела его на входе во двор дома, где находилась машина соперника.

В настоящее время следственным подразделением отдела полиции №18 ОВД Нижнего Тагила по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога", которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы", - отметил полковник Горелых.

По его данным, сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании для него меры пресечения. Сам мужчина уже выразил намерение возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Артем Малянов