Новости
В Петербурге уничтожили патриотическое граффити в поддержку СВО
Политика | Санкт-Петербург

Патриотичное Z-граффити с изображениями Льва Толстого, Юрия Гагарина и Владимира Путина закрасили коммунальщики Санкт-Петербурга. Уничтожение рисунка, появившегося на Лиговском проспекте, снова «выделило» Северную столицу в плохом свете среди российских регионов, поддерживающих специальную военную операцию ВС РФ на Украине.

СМИ сообщили о появлении граффити с выдающимися российскими деятелями науки, литературы и политики 28 марта. Помимо изображений писателя, летчика-космонавта и президента России на здании была нарисована буква Z в цветах Георгиевской ленты. Последнее говорило о том, что авторы рисунка поддерживали спецоперацию на Украине, реализуемую в рамках денацификации и демилитаризации киевского режима.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Впрочем, в среду, 20 апреля, граффити исчезло, о чем сообщили авторы Телеграмм-канала «БАДь». Изображение было закрашено слоем бежевой краски.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Журналисты неоднократно писали, что большинство петербургских чиновников предпочитают не демонстрировать активной позиции по данному вопросу. Так, из 50 депутатов ЗакСа лишь семь поддерживают комплекс военных мероприятий в рамках СВО. Инцидент с граффити подтверждает то, что власти Петербурга пренебрежительно относятся к такому важному для страны событию, что может еще больше навредить репутации Смольного.