Новости
В Киеве заявили о готовности провести переговоры в Мариуполе
Политика | В России | В бывшем СССР

В Киеве заявили о готовности своей делегации переговорщиков выехать в Мариуполь "для проведения переговоров с российской стороной об эвакуации" украинских военных и мирных жителей. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава украинской делегации на переговорах с Москвой Давид Арахамия.  

Он заявил, что украинская делегация поддерживает связь с украинскими силами в Мариуполе. "Со своей стороны, мы готовы прибыть на такие переговоры в любое время, как только получим подтверждение от российской стороны", - заявил Арахамия.

Отметим, что российские военные несколько раз заявляли о предоставлении возможности сдаться представителям ВСУ и боевикам, находящимся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. Так, 20 апреля с 14 часов был введен "режим тишины", чтобы украинские силовики могли сдаться. В Минобороны РФ заявили, что в случае сложения оружия им гарантируют сохранение жизни и оказание медицинской помощи. Также был организован гуманитарный коридор. С самого завода "Азвосталь" мирные жители не вышли, зато с прилегающих территорий удалось выбраться примерно 120 гражданским лицам, дома которых находились в непосредственной близости от предприятия.