Новости
Вопрос поставок оружия Украине может привести к отставке Шольца, - Spiegel
Политика | За рубежом

Немецкое издание Spiegel предрекло отставку канцлеру ФРГ Олафу Шольцу из-за вопроса поставок оружия Украине.

Лидеры оппозиционного блока партий ХДС/ХСС намерены на следующей неделе внести в бундестаг резолюцию, позволяющую предоставить Киеву тяжелое вооружение, если подобное решение не примет Шольц, пишет издание.

Отмечается, что сторонников таких поставок хватает и внутри правящей коалиции, поэтому мнение канцлера могут обойти большинством голосов.

Авторы публикации поясняют, что фактически это означает вопрос о доверии Шольцу большинства в Бундестаге.

Ранее Шольц заявил, что Германия "достигла предела" в том, что может поставить Украине из собственных запасов бундесвера, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он добавил, что это не значит окончания поставок – просто теперь на Украину будут поставляться техника и оружие с предприятий ВПК.

В начале апреля сообщалось, что канцлер Германии блокирует поставки танков Украине, несмотря на давление со стороны нескольких других высокопоставленных чиновников.

По данным соцопроса, деятельность Шольца не одобряют 49% жителей страны, что является новым антирекордом с момента его вступления в должность. Поддержали работу главы правительства 38% опрошенных, передает Regnum.