Новости
СМИ: Владельцем российских магазинов сети OBI может стать казахский бизнесмен
Экономика | В России

Новым владельцем сети строительных супермаркетов OBI в России могут стать структуры семьи казахского бизнесмена Ерлана Сейсембаева, пишет "Коммерсант". Одна из компаний холдинга Asadel, принадлежащего семье Сейсембаевых, уже развивает магазины OBI в Казахстане по франшизе.

По мнению экспертов, перезапуск сети может обойтись в 3 млрд руб., около 6 млрд руб. потребуется, чтобы закрыть долги компаний в России.

Напомним, после введения санкций в отношении России после начала спецоперации на Украине руководство немецкого холдинга OBI объявило о приостановке работы сети в России, но против выступил топ-менеджмент российского подразделения. Руководство сети в РФ, в частности, объявило, что магазины скоро вновь откроются.

В итоге немецкая головная компания приняла решение избавиться от российских активов и уже начала подготовку к сделке, покупатель пока не называется. Считается, что продажа активов даже за формальный "один рубль" будет выгодна немцам, поскольку за время простоя у сети образовались немалые долги.