Новости
Страны G7 дадут Украине 24 млрд долларов
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Страны G7 выделят Украине финансовую помощь в размере 24 млрд долларов с возможностью увеличения суммы. Об этом говорится в заявлении глав центральных банков и министерств финансов "Семерки" по итогам встречи в Вашингтоне.

Страны дружно осудили освободительную военную операцию России и призвали ее прекратить. Международные организации и многосторонние форумы, по их мнению, больше не должны вести свою деятельность с Россией в обычной формате. Они выразили сожаление в участии России во встрече G20, МВФ и Всемирного банка на этой неделе. И пообещали и дальше оказывать давление на Россию, "чтобы еще больше повысить цену этой войны". В тексте перечисляются различные введенные санкции с заверениями, что России будет нанесен большой ущерб.

Они выразили поддержку украинскому режиму и пообещали значительную дополнительную поддержку, превышающую 24 млрд долларов на 2022 год и последующий период. Какой - не указано. Помощь будет поступать как в денежной форме, так и в материальной - в качестве товаров. При этом отмечено, что с 2014 Киеву дали уже более 60 млрд долларов.

Напомним, генсек ООН Антонио Гутерриш предложит объявить на Украине 4-дневное перемирие на Пасху, чтобы направить гуманитарную помощь. Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что украинским нацистам пытаются дать передышку для того, чтобы они могли перегруппироваться и получить новые партии оружия. Россия против этого.

Евгений Чернышёв