Новости
Ряд западных стран бойкотировали выступление Силуанова на встрече G20
Политика | В России | За рубежом

В Вашингтоне на встрече "Большой двадцатки", на которой собрались министры финансов и главы центральных банков стран, выступление министра финансов РФ Антона Силуанова бойкотировали представители ряда западных стран.

Силуанов заявил в своей речи, что "развитые страны" в последнее время вели слишком мягкую бюджетную и денежно-кредитную политику, поощряя инфляцию, а санкции против России разогнали ее еще больше.

Министры финансов США и Канады Джанет Йеллен и Христя Фриланд покинули зал во трансляции выступления Силуанова. А Фриланд опубликовала фото с группой, которая покинула зал. В ней 10 человек, в том числе глава ФРС Джером Пауэлл и президента ЕЦБ Кристин Лагард.

Накануне официальный представитель европейской внешнеполитической службы Питер Стано сказал, что у ЕС нет общей позиции в отношении бойкота саммита из-за участия в нем России. Однако страны G7 в своем заявлении выразили недовольство этим.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что США оказывали давление на председательствующую в этом году в G20 Индонезию с целью не допустить президента РФ Владимира Путина к участию в саммите.

Интересно, что министр финансов Индонезии Сри Мульяни Индравати заявила о вреде для мировой экономики санкций против России. Она выразила уверенность, что бойкот России рядом западных стран не приведет к прекращению сотрудничества в рамках G20.

Евгений Чернышёв