Новости
"Урал" – "Уфа": победитель получает все? Чего ждать от главного матча сезона
Спорт | Свердловская область | В России

Чемпионат России по футболу сезона 2021/22 приближается к своему завершению. В РПЛ осталось сыграть всего пять туров, за которые определится как победитель турнира, так и те команды, которые вылетят из Премьер-лиги и начнут следующий сезон в ФНЛ. У екатеринбургского "Урала", который борется за выживание, впереди важнейший матч с "Уфой". Игра состоится уже в эту субботу, а победитель сделает огромный шаг к тому, чтобы остаться в элите российского футбола.

Накануне.RU вспомнило историю противостояния "Урала" и "Уфы", а также то, как обе команды шли к главному для них матчу сезона. Кроме этого, своими ожиданиями от предстоящей "битвы за РПЛ" поделились болельщики "оранжево-черных", а сами игроки обратились к фанатам.

Итак, соперники встретятся 23 апреля на "Екатеринбург-Арене". Перед очным противостоянием команда Игоря Шалимова расположилась на 15-м месте в таблице с 21 набранным очком в 25 матчах. Уфимцы выше на одну позицию и одно очко. Стоит отметить, что 15-е место гарантирует вылет в более низший дивизион, а 14-е – право сыграть в стыковых матчах с представителем "Лучшей лиги мира", как называют ФНЛ. Думается, ни один из клубов такая перспектива не устраивает, а потому любителей футбола ждет очень интересная игра.

Матч "Уфа" - "Урал", 1/8 финала Кубка России 2020/2021(2021)|Фото: пресс-служба ФК "Урал"

Напомним, "Урал" вышел в Премьер-лигу в 2013 году, став чемпионом ФНЛ. "Уфа" пополнила высший дивизион годом позже, заняв четвертое место и выиграв стыковые матчи у томской "Томи". До сегодняшнего дня в рамках РПЛ уральцы и уфимцы провели между собой 15 встреч. В семи матчах победу одержал "Урал", в трех – "Уфа". Еще пять игр завершились вничью. Последнее на данный момент противостояние состоялось в октябре прошлого года на Центральном стадионе Уфы. Подопечные Шалимова одержали победу со счетом 0:1, единственный мяч в первом тайме провел лучший бомбардир команды Эрик Бикфалви.

Что касается сезона в целом, то обе команды проводят его почти одинаково. На счету "Урала" четыре победы, девять ничьих и 12 поражений. У "Уфы" точно такое же количество побед, но на одну ничью больше и на одно поражение меньше. При этом уральцы меньше забивают и пропускают: разница мячей 16-28 против 23-35 у команды Алексея Стукалова.

Нет ничего удивительного, что болельщики "Урала" в субботу ждут от своих футболистов только победы.

"В таком матче никакой другой результат не устроит. Играем дома, в соперниках прямой конкурент, у которого нужно "выгрызать" победу, несмотря ни на что. Поражение или ничья – и тогда все, здравствуй, ФНЛ. И получится ли потом вернуться, это еще большой вопрос. Поэтому нужно набирать три очка в субботу и надеяться, что остальные конкуренты их потеряют. Но главный из них на данный момент – это именно "Уфа", которую нужно убирать и двигаться дальше", - заявил Накануне.RU болельщик уральской команды Владимир.

Тинькофф Российская Премьер-Лига(2020)|Фото: Накануне.RU

Другой поклонник "оранжево-черных" Юрий согласен с ним, но считает, что три очка уфимцы так просто не отдадут, даже играя в гостях.

"Им самим они нужны как воздух. Пусть "Урал" и может считаться фаворитом, но кто знает, что будет на поле? Одна-единственная победа на своем стадионе за весь сезон (над тульским "Арсеналом" в сентябре прошлого года, - прим. ред.) – куда это годится? А в этом году "Урал" и вовсе не выигрывал дома. И даже не забил ни одного гола!", - напоминает болельщик.

Что касается самих футболистов, настрой у них более чем серьезный. Как стало известно Накануне.RU, руководство попросило игроков воздержаться от общения с прессой до матча с "Уфой" и сосредоточиться исключительно на тренировках, которые сейчас проходят буквально каждый день. Однако перед игрой уральцы записали обращения к своим фанатам, которые оказались в распоряжении нашего издания.

Как признался хорватский полузащитник Даниэль Мишкич, поддержка очень важна.

"Большое спасибо им за то, что в тяжелой ситуации не перестают за нас болеть, всегда с нами вместе, в гостях или дома. Было приятно видеть полные трибуны на прошлой домашней игре с "Крыльями". Мы были приятно удивлены, что после пандемии пришло столько людей. Уверен, что в матче с "Уфой" мы не подведем наших болельщиков", - пообещал Мишкич.

Даниэль Мишкич в матче "Динамо" - "Урал"(2021)|Фото: пресс-служба ФК "Урал"

Его партнер по полузащите Олег Шатов отметил, что футболисты играют в первую очередь для зрителей.

"Для нас это большая мотивация. Всегда приятно, когда стадион гонит тебя и поддерживает и в те минуты, когда ты выигрываешь, и при неудачах. Не зря говорится, что болельщики – это 12-й игрок. Иногда в неудачно складывающемся матче болельщики своим старанием, терпением, верой в команду могут помочь нам перевернуть игру", - рассказал Шатов.

А голкипер Илья Помазун добавил, что ему всегда приятно видеть заполненные трибуны на "Екатеринбург-Арене".

"После этого нам хочется выходить и играть, отдаваться на 200%", - признался вратарь.

Остается надеяться, что игроки смогут проявить себя в матче, победитель которого получит если и не все, то очень и очень многое. А ничья может еще больше закрутить интригу в борьбе за выживание.

Артем Малянов