Новости
Володин призвал верить в то, что России вернут валютные резервы и еще и проценты заплатят
Экономика | В России

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина вновь заявила, что РФ будет оспаривать заморозку валютных резервов страны.

Она ответила на критику в части потери страной почти половины золотовалютных резервов (ЗВР) из-за заморозки Европой и США российских долларов и евро.

"Понимаю, в какой ситуации мы находимся. Мы проводили планомерную работу по диверсификации ЗВР. И мы увеличили долю тех активов, которые не подвержены риску санкций. Валютная часть нужна была для страхования валютных рисков. Более половины экспорта и импорта у нас идут в долларах и евро, долги все в этих валютах. Мы работали над этим, - сказала Набиуллина в Госдуме. - В нашем распоряжении остаются и золото, и юани. И в ответ на заморозку этих активов мы ввели ограничения на движение валютных средств за рубеж. Инвесторы, вложившиеся в акции и облигации наших компаний, сейчас не могут из них выйти".

"Мы будем оспаривать заморозку наших активов", - добавила глава ЦБ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин решил поддержать Набиуллину и ответил на критику со стороны КПРФ: "Мы ресурсы не потеряли, их заморозили. Их надо возвращать. А то придумают, что у нас что-то забрали. Сейчас страна возвращает и деньги, и земли. Все вернут, еще и проценты заплатят! Надо в это верить".

 "ЗВР позволяют нам защищать экономику от таких угроз как сейчас. Например, субстанции для лекарств мы закупаем, в основном, в дружественных странах, но могут быть задействованы и ЗВР в случае необходимости", - сообщила Набиуллина. Она напомнила, что все золото находится в России, это около 2,3 тыс. тонн.