Новости
В Челябинской области увеличивают посевную площадь, чтобы сдержать рост цен на продукты
Общество | Челябинская область

В Челябинской области увеличат посевную площадь на 50 тысяч гектаров. Этого удалось добиться за счет вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель. В результате в регионе планируется собрать 1,83 млн тонн зерна, что на 40% больше прошлогоднего результата, передает корреспондент Накануне.RU.

"Президент поставил задачу сократить зависимость от импортных закупок продовольственных товаров. В ответ наши аграрии в этом году планируют засеять на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлый сезон. Хозяйства увеличивают площади под выращивание овощей. Напомню, что "борщевой набор" стал одним из лидеров по росту цен за последние несколько лет. С ростом его производства у нас в регионе будем решать задачу по сдерживанию цен", - подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, посевные площади увеличивают 16 районов за счет вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель. Первоначально 46 сельхозпредприятий запланировали введение в оборот около 10 тыс. га неиспользуемой пашни. Сегодня в работе по увеличению пашни находится еще 15 тысяч га сельхозугодий.

В настоящий момент подготовлено 236 тыс. тонн семян из необходимых 238 тыс. тонн. "До начала массового сева будут закрыты все потребности в семенах. Для посева зерновых и зернобобовых культур используются семена отечественных сортов. Более того, 45% посевов пшеницы и 12 % ячменя высевается сортами, созданными нашими селекционерами в Челябинском НИИ сельского хозяйства", - сообщил министр.

В Челябинской области работают 15 предприятий по производству семян зерновых, зернобобовых культур, подсолнечника. Из них три хозяйства — в статусе семенного завода. Есть два семеноводческих хозяйства, выращивающие семенной картофель.

Полностью подготовлено техника к проведению посевных работ. В этом году аграрии приобрели 293 единицы различной техники. На эти цели в этом году увеличена господдержка из областного бюджета. Она составит 313 млн рублей.

Для организации посевной раньше на два месяца по сравнению с прошлым годом началась выплата субсидий. В целом государственная поддержка агропромышленного комплекса оказывается по 25 направлениям. В общем объёме господдержки до 70 процентов составляет доля областного бюджета. Выплачиваются субсидии на приобретение минеральных удобрений, сельхозтехники. Предусмотрены компенсирующие, стимулирующие субсидии на производство зерна, мяса, молока.

Губернатор Алексей Текслер поручил обеспечить доступ сельхозпроизводителей к инвестиционным и льготным кредитам. "Помимо прямой поддержки, важно обеспечить доступ сельхозпроизводителей к инвестиционным и льготным кредитам – сейчас кредитный портфель по льготным коротким займам уже составляет боле 8,3 млрд рублей. В ближайшее время регион получит дополнительные лимиты", - отметил он.

Фермер из Красноармейского района, член совета областного Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ольга Пестрикова считает, что фермеры Челябинской области, наряду с сельхозорганизациями, укрепляют продовольственную безопасность страны и региона.

"Фермерский клин немаленький, мы обеспечиваем и хлебом и мясом нашу область. Проблемы есть, это не столько санкции, сколько три года засухи. Сейчас стараемся отремонтировать технику, засеять все уголочки наших земель, чтобы ни одного гектара, ни одной сотки не остались пустыми. Мы выращиваем не только продовольственную пшеницу, мы обеспечиваем фуражом птицеводческие, свиноводческие предприятия. Поэтому цена на мягкую пшеницу нас тоже очень волнует. Она не изменилась, а вот, например, цена на муку выросла в два раза. Но несмотря на все перекосы, мы проведём посевную кампанию соблюдая все технологические требования, как надо", — подчеркнула она.