Новости
Эстония запретила символы Великой Победы к празднику
Политика | В бывшем СССР

Эстония ввела запрет на использование во время собраний с 26 апреля по 10 мая символики России и СССР, то есть георгиевские ленты, знамя Победы и др. Власти республики не признают Великую Победу и допускают лишь "поминание 9 мая погибших в войне", как заявил гендиректор эстонского Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

Отныне празднование Дня Победы будет считаться "разжиганием розни", сказал Вахер. Для слежки за гражданами полиция будет работать в увеличенном составе, чтобы не допустить символики Победы.

Фракция эстонской праворадикальной Консервативной народной партии представила законопроект о сносе всех советских памятников, посвященных Великой Победе.

Как сообщает издание "Северное побережье", на днях эстонские полицейские сняли с крестов на кладбище в деревне Яама 151 ленточку в цветах российского флага и георгиевской ленты. Также вандалы повредили памятник советским воинам.

Ранее Сейм Латвии в экстренном порядке принял закон о запрете Дня Победы в этом году. Вместо него 9 мая будет "днем памяти пострадавших и погибших на Украине". Показательно, что закон утратит силу 11 мая, то есть латвийский режим просто нашел удобный предлог для запрета Дня Победы.

Евгений Чернышёв