Новости
Уральские строители обратились к Евгению Куйвашеву за повышением авансов по контрактам
Экономика | Свердловская область

Свыше 2 тыс. строительных и проектных организаций Свердловской области обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой принять постановление, которое обеспечивало бы строительные контракты обязательным повышенным авансом. Благодаря этому, по мнению строителей, им удастся избежать финансовых трудностей уже на первом этапе работ.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СРО "Уральское объединение строителей" и СРО "Лига проектных организаций", в антисанкционном постановлении Правительства РФ №505 субъектам РФ порекомендовали увеличить в договорах государственных и муниципальных контрактов авансирование до 50% или до 90% - в зависимости от условий контракта. Однако для реализации этого постановления на Среднем Урале необходим региональный нормативный акт.

"Сегодня подрядчик вынужден платить обеспечение по контракту, брать кредиты для начала работ, затем выплачивать проценты, а еще успеть закупить материалы до очередного подорожания. Обязательное и повышенное авансирование даст возможность исполнителям не входить в долговые обязательства, заранее приобретать строительные материалы и вовремя выплачивать зарплату. А значит, повлияет на улучшение финансового состояния МСБ, на увеличение скорости строительства муниципальных объектов", - заявил генеральный директор СРО "Уральское объединение строителей", член правления СРО "Лига проектных организаций" Сергей Ренжин.

Обращение уже подано, и сейчас уральские строители ожидают положительного решения губернатора.

Полина Борисенко