Новости
Свердловская полиция готова к борьбе с мародерами во время паводка
Общество | Свердловская область

Глава ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков подписал приказ об организации охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в период весеннего половодья. Об этом Накануне.RU сообщил руководитель пресс-службы областного полицейского Главка Валерий Горелых.

По его сведениям, в соответствии с федеральным законом "О полиции", одной из обязанностей органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях является принятие неотложных мер по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра, и содействие в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб. В случае осложнения паводковой ситуации для координации действий сил и средств, задействованных в охране порядка, в ГУ МВД области будет создан временный оперативный штаб, который возглавит новый начальник полиции главного управления Александр Воронежский.

"Отдельные поручения даны областному управлению ГИБДД. В его обязанности входит обеспечение беспрепятственного проезда специальной техники, задействованной в ликвидации последствий паводка, эвакуации людей и материальных ценностей из пострадавших районов, а также установка, в случае необходимости, соответствующих дорожных знаков о введении возможных ограничений в движении транспортных потоков и маршрутах объезда.

В Свердловской области насчитывается более 18 тысяч рек, общая протяженность которых составляет свыше 68 тысяч километров. В связи с этим оснащенность ОВД региона плавсредствами является приоритетной составляющей для успешного выполнения стоящих перед полицией в этот период задач. Сейчас эти транспортные средства тщательно проверяются на готовность к эксплуатации. К подтопленным участкам, если таковые будут, приблизят наряды полиции для пресечения попыток мародерства", - отметил полковник Горелых.

Участковым надлежит провести подворовые обходы с целью предупредить жителей о паводке и взять на заметку одиноких, пожилых и маломобильных жителей, а также имеющих на воспитании несовершеннолетних детей. Этим категориям, в случае чрезвычайных ситуаций, в первую очередь будет оказано содействие при эвакуации.

Артем Малянов