Новости
Киев потребовал выпустить нацистов из "Азовстали"
Политика | В бывшем СССР

Вице-премьер Украины Ирина Верещук потребовала от России срочно открыть "гуманитарный коридор" для боевиков, заблокированных на "Азовстали". Об этом она заявила в своем Telegram-канале.

По ее словам, там еще находятся около 1000 гражданских и 500 раненых военных, и "их всех нужно вытащить из "Азовстали" сегодня". Она призвала мировых лидеров способствовать этому.

Глава украинской делегации на переговорах Давид Арахамия ночью заявил, что готов лично поехать в Мариуполь, чтобы договориться о выходе боевиков с "Азовстали". То же самое заявил советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк. Владимир Зеленский накануне наконец-то открыто признал, что спасти украинских боевиков из Мариуполя уже не получится.

Вчера замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд сказала, что страны НАТО могут принять участие в организации выхода нацистов из Мариуполя.

При этом нацисты из "Азова" (запрещенного в РФ) еще ставят условия. Видимо, понимая, что их, как военных преступников, ждет трибунал, они согласны только уехать в третью страну. Это требование озвучил замкомандира "Азова" Святослав Паламарь.

"Резидент" пишет, что Россия отказывается обсуждать какой-либо коридор из "Азовстали", допуская только полную капитуляцию и сдачу в плен всех военных.

Напомним, Мариуполь полностью перешел под контроль российской армии, а завод "Азовсталь" вместе с укрывающимися там боевиками заблокирован, заявил глава Миноброны Сергей Шойгу.

Евгений Чернышёв