Новости
Моор: Если российское зерно "уйдет" из мирового экспорта, во многих странах может начаться голод
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Посевную кампанию в Тюменской области в этом году планируют завершить к 5 июня. Об этом сегодня сообщил губернатор Александр Моор, передает корреспондент Накануне.RU.

Основной сев ранних яровых культур скорее всего будет проходить уже в первой декаде мая. В весенне-полевых работах 2022 года в Тюменской области будет задействовано более 7500 единиц техники. По словам Александра Моора, большая часть техники отечественная.

"Доля импортных тракторов в Тюменской области - менее 9%; самоходных кормоуборочных комбайнов — 20%. Необходимый запас запчастей имеется. Что касается последующего обновления, давайте будем смотреть, как будет развиваться ситуация, будет ли возможность приобретать импортную технику и планово будем переходить на технику отечественного производства", - заявил глава региона.

Так, 90% техники, приобретенной в этом году - отечественного производства. Всего было приобретено более 200 единиц техники.

Также губернатор Моор сообщил, что для внутреннего потребления Тюменской области необходимо примерно 1 200 000 тонн зерна в год. Аграрии области производят с запасом.

"Для нас сложности с экспортом не имеют критического значения. Мы далеко расположены от основных портов, поэтому на каждую тонну зерна идут большие логистические издержки, поэтому мы целенаправленно много лет создаем условия для внутреннего потребления зерна и его глубокой переработки. Плюс рядом с нами есть Челябинская и Свердловская области - есть соседний спрос на продукт, даже Казахстан частенько покупает", - отметил губернатор.

Губернатор отметил, что в целом исключить российское зерно из мирового экспорта нереально. Если оно "уйдет", во многих странах может начаться голод.

Напомним, в регионе запущены в работу крупные предприятия: завод по глубокой переработке зерна "АминоСиб", "Свинокомплекс Тюменский", "Абсолют Агро", "Руском".

Ксения Теплякова