Новости
Госдума переназначила Набиуллину главой ЦБ еще на пять лет
Экономика | В России

Госдума одобрила назначение (точнее, переназначение) на пост председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной на следующие пять лет.

До этого палата одобрила годовой отчет ЦБ, с которым Набиуллина тут же и выступила.

"Главная, ключевая задача – обеспечение доступности финансовых ресурсов для структурной перестройки экономики. Я считаю, что борьба с инфляцией – важнейшая, ее никто не отменял. Ценовая стабильность – это основа, которая никак не противоречит задачам экономического роста. Если не решать вопросы выстраивания логистики, расшивки узких мест, то стимулирование спроса выльется только в рост цен, это больно ударит по людям", - сказала Набиуллина, обозначая свои задачи на ближайшее время.

Она добавила, что "реально и разумно подойти к целевой инфляции в 4% в 2024 году". Также Набиуллина пообещала снижение ставок по кредитам следом за снижением инфляции (а не ключевой ставки).

Другая задача, которую себе ставит Набиуллина – развитие платежных инструментов, ускорение расчетов в национальных валютах.

Третье направление – настройка банковского регулирования, которое глава ЦБ предлагает переосмыслить.

Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что его комитет единогласно, с участием представителей всех фракций одобрил кандидатуру Набиуллиной.

Эльвира Набиуллина(2022)|Фото: duma.gov.ru

"Были и недостатки в работе [ЦБ], и они здесь [в Госдуме] постоянно обсуждаются, и Центробанк корректирует свою работу", - заявил Аксаков. Он предположил, что в ближайшее время регулятор еще изменит свою работу в связи с изменением внешних условий.

"Денежно-кредитная политика ЦБ позволила снизить инфляцию, снизить ставки по кредитам, стабилизировала валютный рынок и валютный курс. Наша денежно-кредитная политика позволила поддержать экономику в пандемию", - похвалилась Набиуллина в ответ на критику со стороны коммунистов.

Очень много критики было в адрес высокой ключевой ставки. Набиуллина признала, что при текущих коммерческих ставках кредиты нельзя назвать доступными, поэтому правительство разрабатывает и предоставляет "широкий спектр льготных программ".

"Есть теория о том, что повышение ставок повышает инфляцию. Эту теорию опробовали некоторые страны, они снизили ставки, и инфляция у них выросла в полтора раза", - заявила Набиуллина.

"У нас во фракции нет сомнений в компетентности Набиуллиной как финансиста. Но ее школа – это школа либеральной экономики. А сегодня ситуация требует изменений в финансовой политике. Сможет ли наш кандидат вырваться из либеральных пут? Это вопрос", - заявил представитель КПРФ, глава комитета ГД по сельскому хозяйству Владимир Кашин. Он напомнил, что рубль до сих пор не является резервной валютой в евроазиатском регионе, в странах ШОС. "Мы все время говорим, что она [Набиуллина] одна является виноватой. Но правильно Володин говорит – а вы, депутаты, что делали?" – раскритиковал коллег Кашин. А Набиуллину он обвинил в формировании у президента и председателя правительства неправильной картины экономики. "Мы вас будем в перспективе поддерживать, но сегодня, извините, проголосует фракция против", - заключил Кашин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил вспомнить позитивные моменты, которые пришлись на работу Набиуллиной: создание платежной системы "Мир", "зачистка" банковского сектора от недобросовестных игроков.

Глава комитета по международным делам, представитель ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что "ЦБ сделал очень немало", хотя и упрекнул Набиуллину в "запредельно высокой ставке". Он добавил, что фракция поддерживает кандидатуру, выдвинутую президентом.

Представитель фракции "Справедливая Россия – За правду" Валерий Гартунг заявил: "Хотелось бы последовать примеру ЛДПР, но пока мы это сделать не можем". Он не стал отрицать, что у ЦБ под руководством Набиуллиной было немало достижений. "Мы предлагаем переходить на расчеты в рублях, провести целевую эмиссию, отменить бюджетное правило и направить деньги в фонд промышленного развития – вот при этих условиях мы готовы будем поддержать вас", - сказал Гартунг.

"Единая Россия" и "Новые люди" вслед за ЛДПР согласились поддержать кандидатуру Набиуллиной.

Депутаты по вопросу назначения главы ЦБ выбрали режим открытого поименного голосования. "За" проголосовали 338 (75,1%) депутатов, "против" - 83.