Новости
«Это непозволительно»: что стоит за неубедительной поддержкой СВО на Украине со стороны власти Петербурга
Политика | Санкт-Петербург

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не готов брать на себя ответственность. Отсюда и неубедительная поддержка российской спецоперации на Украине со стороны властей Северной столицы, считает политолог Наталья Елисеева.

Неубедительная поддержка

Как сообщают активисты из «Кибер фронт Z», чиновники Смольного наконец-то подержали спецоперацию ВС РФ на Украине. Причем две недели назад и чиновники, и депутаты практически не проявляли никаких признаков патриотизма.

«Мы пришли к неутешительному выводу: в Петербурге чиновники абсолютно абстрагированы от действий федеральных властей во внешней политике, им все равно. Власти города не считают важным проводить информационную работу, транслировать государственную позицию и работать с вопросами и аргументами граждан», — сообщили представители «Кибер фронта Z».

В то же время в конце марта «Экспресс-газета», проанализировавшая около пятидесяти мартовских номеров муниципальных и районных изданий, сообщила, что городские масс-медиа Санкт-Петербурга игнорировали спецоперацию Z.

При этом еще в марте был составлен рейтинг ТОП-100 политиков и бизнесменов, оказавших поддержку беженцам из ЛНР и ДНР, а также поддержавших военную спецоперацию России на Украине. Примечательно, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в него не попал.

«Не готов к ответственности»

Политолог Наталья Елиссева заметила, что Беглов как политик и губернатор себя никогда особо не проявлял. Особенно это заметно в сравнении Беглова с другими губернаторами, которые проявляют активную позицию по тем или иным вопросам.

«Беглов пока старается держать в этом плане отстраненную позицию. В сложившейся ситуации —это непозволительно. Тот же Собянин вовсю пошел по работе защиты граждан от санкционного давления. Он постоянно что-то заявляет по поводу санкций, какие меры они будут предпринимать. Получается такой глава-защитник, хозяйственник. Беглов в этом плане вновь себя проявил как управленец, который не готов на себя взять ответственность. Не готов на себя примерить ту или иную роль управления. Мы это наблюдали в ковидные времена, когда Беглов довел город до катастрофических моментов. Тогда федеральному центру пришлось к нему высылать людей в помощь», — пояснила Наталья Елисеева.

По ее мнению, отсутствие четкой позиции властей Петербурга по спецоперации — непозволительно. Власть такого крупного региона не может относиться к такому событию спустя рукава.

«Это может привести к очень тревожным выводам. Здесь додумывать нельзя. Это может стать очень серьезным репутационным ударом», — заключила Наталья Елисеева.

Ранее в СМИ появилась информация, что Смольный отказался оказывать реальную помощь IT-компаниям Северной столицы. Многие специалисты готовы покинуть регион ради успешной карьеры. При этом чиновники не готовы и пропускать на рынок инвесторов, которые хотят развивать сферу IT в Петербурге и сделать город лидером в инновациях.