Новости
"Какие вам каникулы?! Забудьте!": Володин предложил законодательно запретить депутатам отпуска
Политика | В России

Депутаты Госдумы восьмого созыва потихоньку начали готовиться к окончанию весенней сессии. Сегодня они обсудили регламент работы на май и начало июня, после которого традиционно наступают парламентские каникулы. Правда, в этом году парламентариям советуют далеко не разъезжаться.

По словам зампреда палаты Александра Жукова, в мае – начале июня планируется рассмотреть 58 законопроектов первого и второго чтений, в том числе 28 правительственных, часть из которых относятся к антисанкционным пакетам.

Депутат от "Справедливой России – За правду" Николай Новичков после объявления регламента возмутился: "Хорошая новость – скоро зарплата и отпуск. Плохая – ни один из законопроектов СРЗП не включен в список рассмотрения на два месяца". Жуков попытался оправдать этот казус тем, что "большинство законопроектов, внесенных СРЗП, предлагаются профильными комитетами на отклонение".

Но спикер Госдумы Вячеслав Володин сделал Жукову замечание: "У нас есть договоренность, что фракция может обозначить ряд своих законопроектов как приоритетные. Если фракция считает законопроекты приоритетными, мы их обязательно ставим в календарь. Или фракция не подала документы с такой пометкой, или кто-то регламент нарушил".

Но также от Володина досталось и Новичкову, упомянувшему отпуск: "Какие вам каникулы?! Какой отпуск?! Забудьте, это атавизм. Насмотрелись телевизора в прежние времена. Краткосрочный отпуск - для встречи с избирателями, а затем – региональные недели". И тут же Володин предложил поправить норму трудового права, закрепив отсутствие отпусков у депутатов. "Давайте внесем, рассмотрим", - предложил он уже то ли всерьез, то ли в шутку.