Новости
Алексей Текслер поставил задачу сохранить трудовые коллективы
Общество | Челябинская область

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил областному правительству и главам муниципалитетов оказать поддержку гражданам и бизнесу, и обеспечить бесперебойную работу крупных промышленных предприятий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Алексей Текслер отметил, что ситуация в экономике Челябинской области стабильная. Предприятия адаптируются к ситуации, стабилизировался курс рубля, замедлились инфляционные процессы, нормализуется розничный спрос, фиксируется довольно низкий уровень зарегистрированной безработицы.

Глава региона обратил внимание на заявления о закрытии немецкой компании "Хенкель" и американской "Болл", которые работают в регионе. Губернатор поставил задачу сохранить трудовые коллективы и обеспечить людям стабильный доход.

"Понятно, что эти иностранные компании говорят о продаже своих активов, сами предприятия они с собой не заберут. Ключевое в этой ситуации – сохранение стабильной работы предприятий. По моему поручению с руководством ведется постоянная работа, они заявление сделали, а продавать могут до морковкина заговенья. Поэтому главное – сохранить работоспособность предприятий", - подчеркнул он.

Министерству промышленности и главному управлению по труду и занятости региона поручено взять эту ситуацию под особый контроль, чтобы люди не потеряли рабочие места. Для сохранения стабильности на рынке труда предусмотрены средства на организацию общественных работ для безработных граждан.

В регионе регулярно проводятся ярмарки вакансий для соискателей. Работу южноуральцам предлагают предприятия и организации медицины, жилищно-коммунального хозяйства, промышленной, пищевой, строительной и сельскохозяйственной отрасли.

"На сегодняшний день работодателями региона заявлено 29 758 вакансий, что значительно превышает количество безработных граждан – 17 370 человек. Это говорит о том, что работодатели области испытывают кадровый голод. Ярмарка вакансий позволяет сочетать интересы, как работодателей, так и граждан, желающих найти работу", - сообщили в главном управлении по труду и занятости населения региона.

Приняты федеральные и региональные меры поддержки промышленности. В настоящий момент региональные власти прорабатывают второй пакет мер поддержки региональной экономики.

"Сегодня растет число таких мер. Это и льготное кредитование, и гранты на реализацию различных проектов, и участие в нацпроекте «Производительность труда». Кроме того, предприятия могут вернуть до 50% затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Спектр мер господдержки очень широк", - рассказал директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Алексей Текслер отметил необходимость увеличения объемов закупок у субъектов малого предпринимательства. В 2021 году доля таких контрактов составила более 66% или 23 млрд рублей.

"Несмотря на неплохой показатель участия малых предприятий в муниципальных закупках, заказчикам есть к чему стремиться. Доля муниципальных контрактов, заключенных по результатам конкурентных процедур, объявленных исключительно для участия СМП, составляет 23 %", – отметил министр имущества региона Александр Богашов.

Губернатор поручил главам муниципалитетов заниматься этим вопросом лично, а не для галочки.

Главам территории также поручено оказать поддержку бизнесу в сфере торговли, в частности дать отечественным производителям доступ к розничным рынкам и ярмаркам.

"Муниципалитеты имеют возможность оказать поддержку малому и среднему бизнесу в сфере торговли, в том числе малоформатной. В первую очередь обеспечить доступ отечественных сельхозтоваропроизводителей, региональных сельхозтоваропроизводителей к нашим розничным рынкам, ярмаркам, объектам нестационарной и развозной торговли. Где необходимо, требуется увеличить количество торговых точек, чтобы аграрии смогли без лишних административных препятствий реализовать свою продукцию, а жители области – купить ее по доступным ценам, без спекулятивных накруток", - заявил Алексей Текслер.