Новости
Кадыров заявил об окончательном и бесповоротном взятии Мариуполя
Армия и ВПК | В бывшем СССР

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об окончательном взятии Мариуполя и его зачистке от националистов.

"Мариуполь взят окончательно и бесповоротно, вся территория планомерно зачищена от националистов", - сообщил Кадыров в своих соцсетях.

"Сегодня с уверенностью можем сказать, что Мариуполь полностью зачищен со стороны "Азовсталя". Спецоперация по очистке Мариуполя сегодня, можно сказать, завершена. Указания президента страны Владимира Владимировича Путина выполнены. Указания Рамзана Ахмотовича - главы Чеченской республики выполнены", - говорится в видео с солдатами на фоне горящего административного здания "Азовсталь".

"С момента прорыва обороны города подобный исход был неизбежен, - заявляет Кадыров. - В силу бесчеловечных методов националистов у наших бойцов переодически возникали сложности. Фашистское отребье преднамеренно выбирало огневые позиции в непосредственной близости жилых домов или же в самом жилом доме. Исходя из этого, задачи по ликвидации усложнялись вдвойне. Нельзя было допускать жертв со стороны мирных жителей, но при этом уничтожить угрозу. В кратчайшие сроки были придуманы и в последующем реализованы ответные меры. Наши силовики оперативно выкуривали бандеровских собак со своих позиций, после чего задача переходила в более легкую фазу - уничтожение".

По его словам, хоть националисты и успели изучить каждый сантиметр города и собрать склады оружия и припасов, они недооценили российские войска, что и привело "к поочередному падению бандеровских укреплений". Кадыров искренне поблагодарил каждого, кто участвовал в операции.

Напомним, ранее Кадыров заявил, что украинских нацистов, которые находятся на мариупольском заводе "Азовсталь", ждет конец "по всем жанрам Голливуда", но "хеппи-энда для зла не предвидится". 1 апреля глава Чечни дал засевшим на заводе "Азовсталь" в Мариуполе боевикам один день, чтобы сдаться.

До этого, 27 марта в ДНР сообщили, что украинские нацисты выбиты из жилых кварталов Мариуполя и заблокированы на территории завода "Азовсталь". Периметр завода контролируется силами ДНР и РФ. При этом завод занимает большую территорию, а его периметр порядка 10 километров. Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявлял, что украинским боевикам не дадут коридор для выхода из Мариуполя.

Сегодня, 21 апреля, Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали", потому что боевики засели в "катакомбах".

Полина Борисенко