Новости
Развитие сюжета:

23:06 05.09.2022 Россия прекратила действие соглашения об облегченном посещении Курил японцами - бывшими жителями островов

Япония впервые с 2003 года обозначила Южные Курилы как "незаконно оккупированные"
Политика | За рубежом

Япония впервые с 2003 года официально обозначила южные Курилы как незаконно "незаконно оккупированную" Россией территорию, сообщает агентство Kyodo.

Об этом говорится в обновленной версии "Синей книги по дипломатии". Она была представлена на заседании правительства Японии главой МИД Ёсимасой Хаяси. До этого Токио говорил о Курилах как об островах, "на которые распространяется суверенитет Японии".

В книге также говорится о невозможности, на фоне ситуации на Украине, делать прогнозы о перспективах переговоров о принадлежности так называемых "северных территорий", пишет Regnum.

21 марта МИД РФ сообщил, что Россия не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору. В МИД РФ возложили на Токио ответственность за такую ситуацию, поскольку раньше Япония поддержала западные санкции в отношении России из-за военной операции на Украине. Токио назвал "неприемлемым" это решение.