Новости
В Челябинске презентовали проект крытого футбольного манежа
Общество | Челябинская область

В Челябинске презентовали проект крытого футбольного манежа, вмещающего игровое поле размером 105 на 68 метров и восемь 400-метровых легкоатлетических дорожек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГМК.

Проект будет реализован в рамках соглашения между правительством Челябинской области, Уральской горно-металлургической компанией и Челябинским цинковым заводом (предприятие металлургического комплекса УГМК. Общая площадь спортивного объекта, в котором будут реализованы самые передовые технические решения, составит 30,5 тысячи м2.

проект крытого футбольного манежа в Челябинске(2022)|Фото: УГМК

Как отметил губернатор Алексей Текслер, проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. "Параллельно мы будем выстраивать систему "Академии футбола", соглашение с Российским футбольным союзом уже подписано: будем брать их методики по проведению футбольных занятий и, конечно, будем добиваться, чтобы тренеры проходили необходимое обучение и получали необходимую квалификацию – это тоже важная составляющая выстраивания всей системы. Без инфраструктуры это невозможно", – сообщил он.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын отметил уникальность проекта не только для столицы Южного Урала, но и для всей России. "Зима в нашем регионе длится более полугода, поэтому, я уверен, появление крытого футбольного поля с мощным легкоатлетическим сектором будет востребовано. Задача перед строителями и проектировщиками стоит большая и очень ответственная. Опыт, который будет получен в Челябинске, возможно, будет тиражирован и в другие регионы", – сказал Андрей Козицын.

проект крытого футбольного манежа в Челябинске(2022)|Фото: УГМК

Манеж будет рассчитан на 3 тыс. зрителей. Около здания будет обустроена стоянка для транспорта. Строительство планируется начать в 2024 году, а завершить в конце 2025 года.