Новости
"Невозможно работать на мировом уровне": уральские ученые о проблемах из-за санкций
Наука и техника | Свердловская область | Уральский ФО

Уральские ученые столкнулись с серьезными проблемами после введения санкций против России. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заявил член-корреспондент РАН, главный ученый секретарь УрО РАН Алексей Макаров.

По его словам, сейчас наступило "время жестких ограничений, направленных на сдерживание России во всех направлениях". Это затронуло и научную сферу.

"Ученые, институты, Российская академия наук ощущают это давление. Все это затрудняет работу и ставит под большие риски и сомнения выполнение тех или иных проектов, либо планов государственного задания", - рассказал Макаров.

Он привел конкретный пример: сейчас идет выполнение международного проекта с Белоруссией, и закупленный для него прибор "завис"… в Южной Корее, при этом академикам нужно уже отчитываться и платить за прибор. По его словам, сейчас бывает сложно заплатить деньги, потому что нарушены возможности оплаты в банковских системах.

"Также затруднено участие российских ученых в международных мероприятиях – часть из них просто отменяется. На лето было запланировано проведение крупнейшего международного математического форума в Санкт-Петербурге. Но 27 февраля, когда только началась спецоперация на Украине, Международный совет математиков собрался и было решено отменить проведение форума, к которому готовились не один год", - сообщил ученый.

чиновник, часы, депутат, бюрократия(2018)|Фото: Накануне.RU

Макаров отметил, что возникают проблемы и с доступом к базам научных данных

"Без этого невозможно нормально функционировать и работать на мировом уровне. Есть проблема с оплатой доступа к этим базам, а далее просто не продлевают. Публикации в международных журналах тоже под большим вопросом. Мало того, что эти журналы платные – то есть за публикацию в них нужно заплатить, так еще и стоимость резко возросла. Совершенно невозможно перевести деньги, а без публикаций в международных журналах практически невозможно выполнить существующие государственные задания", - заявил член-корреспондент РАН.

По его словам, несмотря на все это, сдаваться ученые не намерены.

"Будем бороться в этих условиях за достойную научную жизнь. Где-то будет переориентировка на практически значимые проекты", - добавил Алексей Макаров.

Артем Малянов