Новости
Любые конфликтные ситуации заканчиваются переговорами, - МИД РФ
Политика | В России | За рубежом

Даже в нынешних условиях каналы связи между Москвой и Вашингтоном сохраняются, Москва открыта для честного и взаимоуважительного диалога с США, заявил замидиректора департамента Северной Америки МИД РФ Сергей Кошелев.

По его словам, сейчас диалога по основным направлениям взаимодействия с американской администрацией не ведется. "Со своей стороны могу подчеркнуть, что мы открыты для честного и взаимоуважительного диалога - в той степени, в какой к этому готовы США", - цитирует Кошелева РИА Новости.

"В МИД мы считаем, что любые конфликтные ситуации заканчиваются переговорами. Других инструментов воздействия для продвижения своей политики, кроме как за столом переговоров отстаивать свои позиции и вырабатывать юридически-обязывающие документы, у нас нет. Ключевой инструмент - это каналы связи между РФ и США. Хочу вам подтвердить, что подобные каналы существуют по линии внешнеполитических ведомств", - подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что у Москвы и Вашингтона уже есть исторический опыт контактов в условиях конфронтации, который работал в годы холодной войны.

"Мы сохраняем надежду на то, что возвращение к нормальности состоится. Разумеется, подобная работа потребует движения с двух сторон, исключительно на принципах взаимоуважения и соблюдения интересов... Что бы ни происходило, Россия и США являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, на которых лежит особая ответственность за поддержание международного мира и безопасности", - резюмировал замглавы департамента.