Новости
Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Свердловской филармонии
Общество | Свердловская область | В России

Всемирно известный дирижер Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Екатеринбурге.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловской филармонии, выступление маэстро состоится в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля. 26 апреля в 19.00 в Большом зале филармонии пройдет единственный концерт коллектива.

В новом сезоне выступления участников Пасхального фестиваля будут приурочены к памятным датам, а также юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев и Родион Щедрин. Концерты всемирно известных солистов и музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России.

Симфонический оркестр, Мариинский театр, Валерий Гергиев(2016)|Фото: Департамент информационной политики губернатора

За 22 дня музыканты симфонического оркестра Мариинского театра и маэстро Гергиев планируют преодолеть на чартерном поезде не менее 20 тысяч километров пути и выступить более чем в 25 российских городах. В тур они отправятся сразу после торжественного открытия Московского Пасхального фестиваля, которое пройдет 24 апреля в Большом зале Московской консерватории.

Вместе с Екатеринбургом, где Пасхальный фестиваль принимают с 2005 года, музыканты посетят Казань, Новосибирск, Томск, Кемерово, Омск, Челябинск, Альметьевск и Набережные Челны. Далее на один день они вернутся в Москву, где 2 мая в Концертном зале имени Петра Чайковского исполнят оперу Джузеппе Верди "Фальстаф" в полусценической постановке. Затем артисты отправятся с чередой концертов в Саранск, Пензу, Самару, Черный Отрог, Оренбург, Воткинск, Ижевск, Нижний Новгород, Владимир, Алексин и Тулу.

Артем Малянов