Новости
В Саратовской области начинается суд по "лосиному делу" депутата Рашкина
Общество | Приволжский ФО | В России

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин приехал на суд в Саратовскую область, где сегодня будет вынесен приговор по делу о незаконной охоте на лося. Прокуратура требует приговорить главу столичных коммунистов к 3,5 годам условно.

"Незаконная охота" относится к статьям средней тяжести (максимальное наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы).

Сторонники Рашкина считают масштабы дела "раздутыми" и видят в этом политические мотивы. Коллега депутата Нина Останина говорит: "После выборов в Мосгордуму-2019, я, конечно, думала, что над Валерием Федоровичем рано или поздно будет политическая расправа. <…> Но, честно говоря, даже мне в голову не могло прийти, что это обретет такие неприличные масштабы! Особенно после выборов в Госдуму-2021, которые подтвердили усиленные позиции КПРФ в Москве. Но вместо диалога, политические администраторы предложили дубину".

По версии следствия (и самого депутата тоже) осенью прошлого года он убил лося в Саратовской области. Следствие считает, что депутат действовал умышленно и был в курсе, что не имеет права охотиться. Рашкин утверждает, что не знал об отсутствии лицензии, а также говорит, что принял лося за кабана.