Новости
В Соликамске зоозащитники бьют тревогу из-за планов властей переселить единственный в городе приют для животных
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Соликамске зоозащитники бьют тревогу из-за решения властей переселить единственный приют для животных. Как сообщили Накануне.RU волонтеры приюта, готовится коллективное обращение к главе города и губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

Приют для животных был построен на муниципальном земельном участке на средства благотворителей. В настоящий момент в приюте находятся 150 собак, 50 кошек. Животных подбирают, лечат, ухаживают за ними и пристраивают неравнодушным соликамцам. За семь лет существования приют нашел хозяев около 2 тысячам бездомных животных.

Как сообщает Properm.ru со ссылкой на руководителя приюта Яну Костареву, каждый год администрация Соликамска продляла разрешение на пользование участком. В 2022 году ответили, что разрешение не может быть продлено, потому что нарушены какие-то нормы, и что следует освободить территорию.

Во время диалога с общественницей представители администрации сообщили, что муниципальная земля, на которой сейчас расположен приют, приглянулась инвестору.

Якобы речь идет о компании "Новый север ЛПК", совладельцами которой являются Антон Шайхутдинов и Марат Мустафаев, директором – Илья Сергеев. Компания, по данным "СПАРК-Интерфакс", зарегистрирована в 2019 году, в 2020 году выручка составила 4,8 млн рублей, в 2021-м – 195,8 млн рублей, чистая прибыль выросла с 411 тыс. в 2019-м до 6,6 млн в 2020-м. Количество работников, по данным "СПАРК-Интерфакс", 51 человек.

На компанию большие надежды возлагают краевые власти. По данным краевого правительства, она является инициатором строительства лесопромышленного предприятия в Чердынском округе. Помимо строительства производственного комплекса "Новый Север ЛПК" ставит перед собой задачу создать сеть лесных дорог круглогодичного доступа.

По словам Костаревой, ей пообещали, что инвестор якобы оплатит переезд приюта и постройку нового, однако на словах, без каких-либо гарантий. Общественница отмечает, что переезд двух сотен животных – это масштабная проблема, это дорого, хлопотно, и в этом нет смысла, так как в этом месте приюту есть, куда расширяться, а в другом месте – не факт, что будет такая возможность. Кроме того, никаких гарантий приюту пока не дали.

Общественники призывают неравнодушных граждан подписать коллективное обращение к главе региона с просьбой остановить переезд муниципального приюта.

Накануне.RU не смогло получить оперативный комментарий от властей города и компании по ситуации.

Ксения Теплякова