Новости
Клишас назвал антиконституционным предложение изымать без суда имущество у лиц из недружественных стран
Общество | В России | Республика Крым

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил о невозможности принятия законопроекта об изъятии без суда имущества лиц из недружественных стран. Сенатор указал на антиконституционность этой инициативы.

С предложением рассмотреть этот законопроект и способствовать его принятию к замгенпрокурора Анатолию Разинкину обратилась сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Но Разинкин ответить не успел – слово перехватил Клишас (разговор состоялся на заседании комитета с участием заместителя генпрокурора). "Отвечая на ваш вопрос о том, можно ли принять такой законопроект: нет, нельзя, - заявил сенатор. - Это проистекает из Конституции. В такой форме, как это сейчас звучит – нет, нельзя. Мы очень много исключений сделали для Крыма и Севастополя. Мы с этим поработаем, пообсуждаем. Но прокуратура вам здесь ничем не поможет".

Напомним, ранее критически о законопроекте отозвался коллега Клишаса, депутат Госдумы Павел Крашенинников. Он указал на то, что по Конституции только суд может отчуждать имущество.