Новости
Более 150 тысяч детей в Челябинской области отдохнут в оздоровительных лагерях
Общество | Челябинская область

В Челябинской области в этом году 157 тысяч детей отдохнут в оздоровительных учреждениях. В настоящий момент в регионе идет подготовка к летней оздоровительной кампании. В этом году планируется открыть 778 детских лагерей. Их готовность с 10 мая начнут проверять специалисты Роспотребнадзора, передает корреспондент Накануне.RU.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что потребность в летнем оздоровительном детском отдыхе внутри региона будет только расти. Он поставил задачу увеличивать количество детских лагерей.

"Мы будем вкладывать финансовые ресурсы в реновацию уже действующих учреждений. К сожалению, часть детских лагерей находится в таком состоянии, что там требуется полная реновация, стопроцентная, будем двигаться поэтапно", - отметил он.

В 2022 году планируется провести капитальные ремонты в 19 детских лагерях области.

В этом году в связи с изменениями санитарно-эпидемиологических правил наполняемость смен составит 100%. "Теперь они могут работать на полную мощность. Но коронавирус никуда не ушел, поэтому все профилактические меры остаются. Это значит, что все сотрудники должны пройти полный медицинский осмотр, ПЦР-исследование на COVID-19 за три дня до начала работы, быть вакцинированы от ковида и клещевого энцефалита. Сотрудники пищеблока дополнительно должны быть обследованы на норо- и ротавирусную инфекцию. Все сотрудники должны иметь прививку от клещевого энцефалита", - рассказала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора Вероника Макарова.

В Челябинской области практически все детские оздоровительные лагеря подключились к программе детского кешбэка. Она дает возможность родителям вернуть 50% стоимости путевки.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право отдохнуть и оздоровиться за счет областного бюджета по линии министерства социальных отношений. Для этих целей уже приобретено свыше 8 тысяч путевок.

"Длительность заезда составляет 21 день. Детям по медицинским показаниям, которые находятся на диспансерном учете, мы закупаем путевки в санатории. Длительность заезда составляет 24 дня. Путевки предоставляются бесплатно. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 250 млн рублей. Возраст детей – от 6 лет 6 месяцев до 18 лет", - рассказала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова.